Português

Equipe

Integrantes do Núcleo Educativo do Museu de Arte da UFC (NEMauc)

 

Coordenação

Saulo Moreno Rocha – Museólogo – E-mail: smr.museologo@ufc.br

Consultora de acessibilidade

Maria Carlizeth da Silva Campos – Assistente em Administração

 

Programa de Bolsas de Inovação – PIBI/PROPLAD/PROINTER

Projeto: Núcleo Educativo do Mauc: práticas educativas e inovação social

Coordenação: Graciele Karine Siqueira/Orientação: Saulo Moreno Rocha

 

Bolsistas

Adrielly de Fátima Rodrigues Lima (Graduanda em Biblioteconomia – UFC)

Clotilde Mariana Campos Santos (Graduanda em História – UFC)

Natyelle Martins da Silva (Graduanda em Letras/Libras – UFC)

Raíssa Freitas Alves (Graduanda em História – UFC)

Thainá da Silva Mota (Graduanda em História – UFC)

 

Programa de Promoção da Cultura Artística – PPCA/SECULT-ARTE

Projeto: Laboratório de Práticas Experimentais em Arte e Educação Museal do Mauc (LAPEArte)

Coordenação: Saulo Moreno Rocha/Helem Cristina Ribeiro de Oliveira Correia

 

Bolsista

Andressa Chaves de Oliveira (Graduanda em Design – UFC)

 

Programa Bolsa de Iniciação Acadêmica (BIA) – PRAE

Projeto: Núcleo Educativo do MAUC: práticas artístico-educativas, pesquisa e mediação

Coordenação: Saulo Moreno Rocha

 

Bolsistas

Abraão Victor de Miranda Cavalcante (Graduando em História/UFC)

Gabriel Lopes Eleutério (Graduando em Sistemas e Mídias Digitais/UFC)

Gustavo Eric Mesquita Pinheiro (Graduando em História/UFC)

Isaac Sharon Martins Cardoso (Graduando em História/UFC)

Maria Eduarda Tavares Paz (Graduanda em História/UFC)

Maria Juliana Felix dos Santos (Graduanda em História/UFC)

Naiara Cesar Teixeira (Graduanda em História/UFC)

Rebeca Felipe Eloi (Graduanda em Design Moda/UFC)

Roberta Trajano Martins (Graduanda em História/UFC)

Ruana Beatrice Silva Monteiro (Graduanda em Letras/UFC)

 

Voluntárias(os)

Programa de Voluntariado

Brunna Santos de Oliveira (Graduanda em Artes Visuais – IFCE)

Carla Bianca Amarante Correia (Graduada em História e mestranda em História Social/UFC)

Carlos Kelvi Costa Araújo (Graduando em Artes Visuais – IFCE)

Caroline do Socorro da Silva Gomes (Graduanda em História – UECE)

Eliel Vitor de Freitas Santos (Graduando em História – UECE)

 

Estagiárias(os)

Parceria: Disciplina Ação Educativa Patrimonial – Curso de História – UECE

Professora/Coordenadora: Berenice Abreu de Castro Neves

Monitora: Francisca Nilzete Pinheiro (Graduanda em História – UECE)

Alex Almeida de Sousa

Ana Letícia Melo Cavalcante

Bruna Ferreira Sousa

Francisco Halbert Morais Lima

José Gabriel Manfredi de Lacerda

Wallace Alves Falcão

Yuli Daniel Leite do Nascimento